Мы работаем для Вас:
по будням с 8:00 до 18:00
в субботу с 8:00 до 12:00

Лестницы с гусиным шагом

21.06.2022

Лестницы с гусиным шагом – компактный и практичный тип конструкции. Название система получила из-за особенной формы проступей. Также популярны названия «самба», «мотылёк». Форма ступеней напоминает лапу гуся или крыло бабочки.

Лестница «утиный шаг» состоит из асимметричных ступеней, расположенных в шахматном порядке. Широкая часть под ступню располагается над узкой. Ступени называют забежными. Такое устройство позволяет уменьшить размер марша, обеспечив комфорт перемещения.

Поднимаясь или спускаясь по такой лестнице, человек ставит на ступень только одну ногу, сразу перенося вес на другую. Такое передвижение напоминает утиную или гусиную походку. При этом нельзя пропустить ступень или перепутать направление шага.

Изобрели такой вид конструкции ещё в 10-11 веке. Европейские мастера спроектировали компактные лестницы для узких башен, мельниц, колоколен.

Лестницы гусиный шаг монтируют как основные или вспомогательные на второй этаж, чердак, мансарду, в подвал.

Преимущества конструкций

Плюсы лестниц с гусиным шагом:

  • Эргономичность. Благодаря компактному размеру такой тип лестниц удачно подходит для небольших и узких помещений. Эти модели занимают практически в два раза меньше места по сравнению с классическими маршами. Лестницы «гусиный шаг» часто выбирают для нестандартных проёмов.
  • Удобство использования. К движению по такой лестнице легко привыкнуть. Шаг начинается всегда с одной и той же ноги, за счёт чего человек быстро ориентируется при подъёме или спуске.
  • Простой монтаж. Сборка изделий занимает минимум времени. Установить конструкцию можно самостоятельно.
  • Оригинальный дизайн. Деревянные лестницы с гусиным шагом смотрятся интересно и привлекательно. Они эффектно дополнят интерьер загородного коттеджа, дачи, квартиры, мобильного дома. Конструкции не скрадывают свободное пространство, создавая в интерьере ощущение воздуха и лёгкости.
  • Широкая сфера применения. Лестницы с гусиным шагом не оказывают сильной нагрузки на перекрытия, поэтому монтировать их можно практически в любых местах.
  • Прочность и надёжность. Конструкция выдерживает значительный вес и рассчитана на стандартные нагрузки.
  • Доступная цена. Минимальное количество деталей уменьшает стоимость готового проекта.

В компании «Улита» вы можете заказать лестницы по индивидуальным размерам с доставкой и установкой в Москве и Московской области. Мы спроектируем и сконструируем безопасную, долговечную конструкцию под ваш интерьер. Большой опыт работы с лестничными конструкциями позволяет нам гарантировать качество и безопасность изделий.

Для малогабаритных помещений есть модульные системы, которые собираются на месте. При монтаже регулируется длина маршей, угол наклона, высота шага.

В производстве мы используем качественный массив дуба, бука, лиственницы. Древесина тщательно просушивается, обрабатывается антисептическими составами и влагозащитными лаками. Деревянные лестницы «гусиный шаг» комбинируются с элементами из металла, стекла, пластика.

Особенности конструкций

Конструкции имеют большой уклон – 50-70 градусов. Поэтому не подойдут для семей с маленькими детьми и пожилыми людьми.

Возможна различная форма ступеней: клиновидная, h-образная, сферическая. Углы могут быть закруглёнными или прямыми. Ступени располагают симметрично относительно центральной оси. Основная часть ступени под ногу примерно в 2 раза шире узкой.

Конструкции могут быть прямыми, поворотными, криволинейными (по типу винтовых). Ступени крепятся на косоуры, больцы или тетивы. Ступени могут устанавливаться с поворотом на 90 или 180 градусов. На месте поворота рекомендуется оборудовать площадку. При недостатке места под неё устанавливают стандартные ступени.

Рекомендованное соотношение ширины ступеней к ширине всей системы – 1:20.

Комплект лестницы состоит из нескольких элементов:

  • Несущая опора: косоур или тетива. Этот элемент принимает на себя основную нагрузку. Модели на тетивах актуальны для малогабаритных помещений. Они занимают минимум места, смотрятся воздушными и лёгкими. Ступени монтируются в пазы на боковых балках. Для прочности конструкцию укрепляют металлическими тяжами. При варианте на косоурах ступени опираются на выступы в балках, которые под них подготовлены. Перила монтируют на ступени.
  • Стяжки: соединяют деревянные косоуры, предотвращают деформацию опоры при изменении условий температуры, влажности. Стяжки удерживают несущие элементы от расползания в разные стороны.
  • Ступени: форма зависит от размера, дизайна лестницы, пожеланий заказчика. Нижнюю ступень делают сплошной. Ширина проступей не более 80 см. Толщину доски выбирают от 3 см. Углы досок часто укрепляют металлическими пластинами.
  • Балясины, перила: для безопасного использования мотыльковые лестницы оснащаются ограждениями, перилами с одной или обеих сторон.

Для предотвращения скольжения ступени оснащают специальными накладками. Также можно использовать противоскользящее лаковое покрытие.

При проектировании лестниц типа «утиный шаг» важно соблюдать строительные нормативы и ГОСТы. Это позволит избежать расшатывания креплений, деформацию, обеспечит безопасность эксплуатации. При разработке чертежа учитывают ширину, глубину и количество степеней, угол наклона, размер пролёта.

Недостатки лестниц с гусиным шагом

Недостатки подобных конструкций определяются спецификой формы и монтажа.

Минусом таких лестничных систем является меньший комфорт передвижения. По ним сложно переносить тяжёлые и габаритные предметы. Поэтому такие лестницы часто монтируются как вспомогательные на хозяйственных, производственных объектах. Из-за узкого проёма разойтись вдвоём на ступенях не получится.

При правильном проектировании и установке лестница «утиный шаг» будет безопасной и удобной в использовании, прослужит долгие годы.

Заполните форму,
Чтобы Узнать стоимость изготовления лестницы

Наш инженер оперативно предоставит квалифицированную консультацию, рассчитает цену лестницы, перил и ограждений в частном доме/офисе.

Узнай, сколько стоит твоя лестница«Рассчитай стоимость лестницы»Ваша скидка: 5%